时间:2018-4-7来源:本站原创 作者:佚名 点击: 61 次

听音乐,感受那份纯真

小时候的记忆总是那么的单纯美好

还记得陪伴我们小时候的那些美食吗?

简简单单、普普通通

却能让我们乐上天

冰棍

从前:1毛钱的大冰块、3毛钱的小布丁

如今:一根最普通的也要1块或者1块5!

冰糖葫芦

从前:冰糖葫芦都是一根也就3毛或者5毛的;还有1毛冰糖山楂球、5毛冰糖苹果。

如今:大多都被打上了北京糖葫芦的标记;价格也随之涨到了5块到10块不等~

牛奶

从前:家家都订牛奶,早上起来要去奶点拿牛奶;后来有了奶箱,天还没亮送奶工就出来工作了。

如今:订奶的家庭越来越少了,品牌也越来越多了;最普通的袋装纯牛奶也要两三块,盒装的动不动就7块。

羊肉串

从前:羊肉串基本在5毛钱一串,有些地方甚至是1块钱3串。

如今:3块钱只能买一串好吗!

浪味仙

从前:最爱的蔬菜味的浪味仙一根一根停不下来;吃完还要嘬一嘬手指,那时候1块钱一包都觉得很贵了。

如今:现在居然要5块!

爆米花

从前:每次爆爆米花的爷爷来了都会兴奋地去排队;捂着耳朵小心翼翼地等待爆炸的一瞬间;那时候几毛钱就能爆一大包爆米花。

如今:爆米花更多存在于影院里十几块一小桶。

面条

从前:一碗肴肉面也不过三五块;

如今:想吃一碗光面少说也得5块了。

馄饨

从前:一碗馄饨三毛五,加点辣油刷刮地吃完爽的一米;

如今:便宜的三四块,贵的已经要8块钱一碗了。

鸭血粉丝

从前:校门口的一碗鸭血粉丝汤只要三块五;

如今:一碗少说也要七八块吧。

花饼

从前:校门口的一个花饼一块钱能买三个;

如今:少说也要1块吧,有的甚至2块钱了。

捏糖人

从前:放学不回家,站在老爷爷的边上,看老爷爷捏糖人,那个时候买了也都舍不得吃,价格也是几毛钱。

如今:已经很难找到了,价格也一跃达到7、8块,多则十几块钱。

上面的这些还只是贵了点

下面这些可就是有钱都难找到了

也渐渐遗忘在记忆深处

京江脐

“六角铮铮”的京江脐,

硬邦邦、俏铮铮、尖翘挺拔,

小时候肚子饿了,就会买来吃,

现在真的是在大街上都很难见到,

如今的巷子里也不太好找了,

会不会哪一天就消失不见了呢

麻油馓子

今天,不少丹阳老年人还有吃麻油馓子搭茶。

但是年轻人不爱吃了,

麻油馓子也渐渐变了味,

在没有小时候吃的那般美味了。

满满的回忆

无处安放的青春

承载着记忆的美食

偶尔经过某个巷子,寻一寻记忆中的味道

虽然很多已经不是我们记忆中的样子

......

赞赏

长按







































北京中科中医院好不好
北京白癜风手术需要多少钱


------分隔线----------------------------
热点内容
  • 没有热点文章
推荐文章
  • 没有推荐文章
  • 网站首页
  • 网站地图
  • 发布优势
  • 广告合作
  • 版权申明
  • 服务条款
  • Copyright (c) @2012 - 2020



    提醒您:本站信息仅供参考 不能做为诊断及医疗的依据 本站如有转载或引用文章涉及版权问题 请速与我们联系